吧1-10填到小圈中是每个圈都得22

嗷_嗷 1年前 已收到2个回答 举报

alendy 春芽


3个小圈之和为 3*22=66
1-10之和为:55
重复的2个圈中之和为:66-55=11,选出2组和为11的填中间的圈4个位置中,后面就好填了
2 1 3
7 5 6 9
8 10 4


7

rr让我rr 幼苗


还有一些等价题,我们一并分析,并给出完整的解答方法。题1: 1×2×3×.×100=2^a*5^b*M,其中M与10互质(即不含有10的因子2,5), 求a,b中较小


3