在10乘以10的方格纸中 将1至5这五个数字填入小方格中 并对所有形如正方体拆开的十字图

koko1234 1年前 已收到1个回答 举报

落难海豚 幼苗


1—5这五个数字任意填,五格相加的和最小是5,最大是25,共21种.10x10的方格共有(10-2)x(10-2)=64个十字形方格.21个和看做21个抽屉.64/21=3个.1 所以五个数字的和相等的“十字”图形至少有3+1=4个


5