武汉市某免费租车点,一周计划每天出租20辆自行车.由于天气等原因,每天租车人数不一定相同.实际每天租车量与计划租车量相比

武汉市某免费租车点,一周计划每天出租20辆自行车.由于天气等原因,每天租车人数不一定相同.实际每天租车量与计划租车量相比,情况如下表:
星期







实际租车量比计划租车量多多少/量
-1
+3
-2
+4
+7
-5
-10 (1)星期一和星期二一共出租自行车多少辆?星期五和星期日一共出租自行车多少辆?
(2)一周的实际出租量比计划出租量多还是少?相差多少辆?
依达 1年前 已收到1个回答 举报

BabyFace_临 幼苗


(1)星期一和星期二一共出租自行车
20×2+(-1)+(+3),
=40-1+3,
=42(辆).
星期五和星期日一共出租自行车
20×2+(+7)+(-10),
=40+7-10,
=37(辆).
答:星期一和星期二一共出租自行车42辆,星期五和星期日一共出租自行车37辆.

(2)(-1)+(+3)+(-2)+(+4)+(+7)+(-5)+(-10),
=-1+3-2+4+7-5-10,
=-4(辆).
因记录数的和是负数,所以实际出租的少.
答:实际出租的少,少4辆.


6