甲乙两车的速度比是3:2.两车同时从AB两地相对出发,2小时后甲车到达途中

甲乙两车的速度比是3:2.两车同时从AB两地相对出发,2小时后甲车到达途中
的C站,这是两车还相距全程的3/8,乙车还要行驶几小时才到达C站
flyingbirdleo 1年前 已收到2个回答 举报

luyongminfox 幼苗


甲到C站,甲乙辆车相距3/8,则甲乙一共行驶了全程的1-3/8=5/8
速度比3:2
则5/8中
甲行驶了:3/8
乙行驶了:2/8
这时候乙距离C地等于甲乙相距距离3/8
两小时乙行驶2/8
则3/8除以2/8乘以2=3小时
乙还需要行驶3小时


10

acf0003 幼苗


设甲速度为3x,则乙速度为2x。
1-3/8=5/8,甲乙共走了(3x+2x)*2=10x千米,(10x*3/5)/2x=3小时。


0