甲乙两车的速度比为5:4,两车从AB两地同时出发,3.6小时相遇,走完全程的几分之几

北极星009 1年前 已收到3个回答 举报

青涩奇异果 幼苗


①以分数的思想解答,由题意,得,
甲乙两车的速度比为5:4,两车从AB两地同时出发,3.6小时相遇,走完全程的几分之几
甲走完全程的 5÷(5+4)=5/9 (九分之五)
乙走完全程的 4÷(5+4)=4/9 (九分之四)
②以方程的思想解答,由题意,得,
设甲乙两车的速度分别为5x,4x
路程=(5x+4x)*3.6=32.4x
甲走了全程的5x*3.6/32.4x=55.56%
乙走了全程的1-55.56=44.44%
③以数形结合的思想解答,由题意,得,
(可以先画一个图,从图片直接获取信息解答)
【小结:这是一道典型的相遇问题,关键是要抓住题目中的量,理出等量关系式,运用哪种方法,就看你觉得哪一种容易.


1

我在520 幼苗


甲乙两车的速度分别为5x,4x
路程=(5x+4x)*3.6=32.4x
甲走了全程的5x*3.6/32.4x=55.56%
乙走了全程的1-55.56=44.44%


1

zhytian 幼苗


甲乙两车的速度比为5:4,两车从AB两地同时出发,3.6小时相遇,走完全程的几分之几
甲走完全程的 5÷(5+4)=5/9 (九分之五)
乙走完全程的 4÷(5+4)=4/9 (九分之四)


1