梅森数是指形如2的N次方减1的数,记为第n个M;如果一个梅森数是素数则称为梅森素数

梅森数是指形如2的N次方减1的数,记为第n个M;如果一个梅森数是素数则称为梅森素数
那么第十一个M是多少,它是否是一个梅森素数,如果是它可以分解成什么
xinwen123 1年前 已收到2个回答 举报

bolib 幼苗


∵M[11] = 2^11 - 1 = 2047 = 89 * 23
∴M[11]不是一个梅森素数,它可以分解成:89 * 23


1

风流总被雨打 幼苗


M11=2047
但M11=2047=23×89不是素数


2