已知函数f(x)=Asin(ωx+φ)(A>0,ω>0,|φ|<π/2)在同一个周期内,当X=π/4时,f(x)取最大值

已知函数f(x)=Asin(ωx+φ)(A>0,ω>0,|φ|<π/2)在同一个周期内,当X=π/4时,f(x)取最大值2,X=-π/12时,f(x)取最小值-2,求f(x)表达式.
绝色幽灵 1年前 已收到6个回答 举报

bestloveljx 幼苗


f(x)=2sin(3x- π/4 )
具体过程如下
1.当X=π/4时,f(x)取最大值2 可得 ① A=2 ,
2.X=-π/12时,f(x)取最小值-2,同一周期内两个最值之间是半周期 T/2=π/3 由 ω=2π/T 得 ②ω=3
3.将当X=π/4时,f(x)取最大值2代入f(x)=2sin(3x+φ )得 3π/4+φ=2kπ+π/2 k∈Z 可得φ=2kπ-π/ 4 且|φ|<π/2 得③ φ=-π/4
则f(x)表达式为f(x)=2sin(3x- π/4 ) 以后你要做这样的题 就按照这样的思路 就ok啦


1

复杂心情 幼苗


f(x)的最大值为2,所以A=2。
列方程组解ω和φ
π/4*ω+φ=π/2+2kπ
-π/12*ω+φ=-π/2+2kπ
k是整数,|φ|<π/2
过程就是这样的,我就不算下去啦


2

wwwsy_1983 幼苗


因为最大值是2 最小值是-2 所以A=2
取到MAX时sin(ωx+φ)=1 ωx+φ= π/2 X=π/4
取到min时 sin(ωx+φ)=-1 ωx+φ= 3π/2 X=-π/12
解得 ω=-3 φ=5π/4
综上f(x)=2sin(-3x+5π/4 )


2

wglvswsx 幼苗


X=π/4,f(x)=2 所以A=2
X=-π/12时,f(x)=-2
分别带入函数,得:
2=2sin(wπ/4+φ)
-2=2sin(-wπ/12+φ)
联立求解
可以解出w和φ
后面计算我就不帮你算了,自己解抄作业不好


2

315684951 幼苗


A=最大值=-最小值=2
取最大值:
piw/4+f=pi/2
取最小值:
-piw/12+f=-pi/2
联立w=3 f=-pi/4
f(x)=2sin(3x-pi/4)
(注:pi是派;f是初相)


1

ujann 幼苗


首先,,ω>0,根据sin函数的特点,sin(ωx+φ)这玩意最大为1最小为-1,所以A为2,,,,根据公式T=2π/W,又因为为同一周期,,,,,所以周期为【π/4+π/12】÷2=π/3,会做了吧,得ω=3/2,最后。,sin函数性质。。。。余下的我先不解了,自己根据2kπ+π/2套,,,我不是叫你抄啊...


1