在三角形ABC中,角ACB=90度,AC=6,BC=8,动点P从点C出发,按C-B-A的路径,以1CM每秒的速度移动,运

在三角形ABC中,角ACB=90度,AC=6,BC=8,动点P从点C出发,按C-B-A的路径,以1CM每秒的速度移动,运动时间为T秒.

当T等于何值时,三角形是等腰三角形

leejiafeng 1年前 已收到1个回答 举报

jhoooooooooo 春芽


AC=6cm,BC=8cm
AB=10cm
等腰三角形有
BC=BP=8,
BP=CP,
AP=AC=6,
AP=PC 四种情况
1).T=BC+BP=8+8=16秒
2).T=BP+CP=5+5=10秒
3).T=AP+AC=6+6=12秒
4).T=AP+PC=5+5=10秒


8