1已知AD‖BC,且BD⊥CD,BD=CD,AC=BC.求证:AB=BO

1已知AD‖BC,且BD⊥CD,BD=CD,AC=BC.求证:AB=BO
2AB=AC,AD⊥BC于D,AF=FD,AE‖BC且交BF的延长线于E,若AD=9,BC=12,求BE的长
lucifer2004 1年前 已收到1个回答 举报

dychin 幼苗


1、o是对角线的交点吧?
2、AF=FD,角EAF=角FDB=90°,角AFE=角BFD,
则直角三角形AFE与直角三角形DFB全等,
那么BF=EF=根下(FD²+BD²)=15,
则BE=BF+EF=30.


5