cosα+根号3sinα的化简结果是多少

feiJenny 1年前 已收到2个回答 举报

lft0987 幼苗


原式=2(1/2*cosα+√3/2*sinα)=2(cosα*cos(π/3)+sinα*sin(π/3))=2cos(a-π/3)
一般情况下acosα+bsinα化简要提取个根号(a²+b²)


8

历世桃花 幼苗



cosα+√3sinα=2(sinα•√3/2+cosα•1/2=2sin(α+π/6)


3