初中数学书上的P132的第6小题

初中数学书上的P132的第6小题
某商店出售一种商品,其原价为m元,现有如下两种调价方案:一种是先提价10%,在此基础上又降价10%;另一种是先降价10%,在此基础上又提价10%.
(1)用这两种方案调价的结果是否一样?调价后的结果是不是都恢复了原价?
(2)如果用如下两种调价方案:一种是先提价20%.结果怎样?
(3)你能总结出什么规律吗?
747411 1年前 已收到2个回答 举报

mengtong1981 幼苗


第一种:m*110%*90%=99%m
第二种:m*90%*110*=99%m
1)用这两种方案调价的结果是一样的.调价后的结果没有恢复到原价,而是原价的99%
2)如果用如下两种调价方案:一种是先提价20%.结果怎样?
结果是原价的96%
3)能总结出什么规律吗?
对于原价是m的商品,无论你是先提价还是先降价,假设提价x%
价格是:m*(1-x%)(1+x%)=m(1-x%^2)


3

点点三 幼苗


答:(1)(1+10%)(1-10%)m=(1-10%)(1+10%)m
用这两种方案调价的结果是一样的,
调价后的结果不是都恢复了原价.
(2)(1+20%)(1-10%)m=(1-10%)(1+20%)m
用这两种方案调价的结果是一样的,
(3)用这两种方案调价的结果是一样的,


2