幼儿园分玩具给小朋友,如果没人分3个玩具,余8个玩具;如果前面的小朋友每人分5个玩具,那最后的小朋友就分不到3个玩具,有

幼儿园分玩具给小朋友,如果没人分3个玩具,余8个玩具;如果前面的小朋友每人分5个玩具,那最后的小朋友就分不到3个玩具,有多少个小朋友,多少个玩具?(用不等式解)
HKLYJ 1年前 已收到2个回答 举报

xiexinbenny 幼苗


设有x个小朋友
根据“每人分3个玩具,余8个玩具”,则一共有(3x+8) 个玩具
根据“前面的小朋友每人分5个玩具,那最后的小朋友就分不到3个玩具”,即:(x-1) 个小朋友分得玩具5(x-1)个
故:最后的一个小朋友分得的玩具为:(3x+8)- 5(x-1)
故:0<(3x+8)- 5(x-1)<3
故:5<x<6.5
因为x只能取整数,故:x=6
故:3x+8=26
即:有6个小朋友,26个玩具


5

ihihvke 幼苗


3x+8=5(x-1)+2
3x+8=5(x-1)+1
3x+8=5(x-1)
解这三个方程得
X1=5.5,X2=6,X3=6.5
所以:x=6
这个好像不能用不等式解吧~~~
不是分不到3个么?


0