在单位圆中,圆心角为144度的角所对的扇形的面积是多少

来势成佛 1年前 已收到2个回答 举报

亲吻ll人 春芽


s'/s=144/360=0.4
即扇形面积是圆面积的0.4
单位圆指的是半径为1,圆心位于坐标原点的圆.
因此
S扇形=π·r·r×0.4=π×1×1×0.4
S扇形=0.4π
S扇形=1.256


7

独孤狼一号 幼苗


首先,单位圆的面积=(1/2)^2*∏
圆心角为144度的角所对的扇形的面积
=(144/360)*(1/2)^2*∏
=0.1∏


0