如果一扇形的圆心角为120度,半径等于10厘米,则扇形的面积为

如果一扇形的圆心角为120度,半径等于10厘米,则扇形的面积为
4个选项:1、100/3 2、100兀/3
3、6000 4、200兀/3
选B还是选C?
为什么不选c
wx_1986 1年前 已收到4个回答 举报

200810155 春芽


B 兀×102 ×120÷360=100兀/3


10

casheyuan 幼苗


选B


2

gupiao23 幼苗


选2:因为3.14*(10*10)*120/360=100兀*1/3=100兀/3


2

wendyjo 幼苗


B 兀×102 ×120÷360=100兀/3 选2:因为3.14*(10*10)*120/360=100兀*1/3=100兀/3


0