扇形的圆心角是90度,半径是10分米,则它的面积是多少平方分米?

老牛oO 1年前 已收到3个回答 举报

烟台山mm 幼苗


S=π*10^2*90/360
S=25π
S=78.54平方分米


5

西南情 幼苗


90/360*πr²=1/4*π10²=25π平方分米


2

lingzikeai 幼苗


S扇=π n R^2 / 360 (n为圆心角的度数,R为半径)
S扇=90π×10^2/360
S扇=25π


0