一个长方形长5cm,宽4cm,如果以宽为轴旋转一周得到一个立体图形,这个图形的体积是

bety82 1年前 已收到4个回答 举报

岛儿海 幼苗


旋转立体图形为圆柱
底面半径即长 为5cm
高为4cm
则体积V=π r²×h=3.14 ×5²×4=314cm³
不懂追问哦 亲

1年前 追问

4

bety82 举报

为什么5cm是底面半径

举报 岛儿海

因为是沿宽旋转 即以4cm的边旋转 当然是以5cm为半径咯 它是非旋转的一条边为半径

宏Y 幼苗


以宽为轴,则半径为长5厘米,高为4厘米,体积为:
3.14×5^2×4=314(立方厘米)


2

albbtjq 春芽


一个长方形长5cm,宽4cm,如果以宽为轴旋转一周得到一个立体图形是圆柱形
底面半径即长为r=5cm
高为宽h=4cm
体积V=底面积x高=π r²×h=3.14 ×5²×4=314(cm³)


2

xby007_kk 幼苗


314立方厘米


0