煅烧石灰石煅烧208g石灰石,完全反应后得到固体120g,(杂质不分解)试求:1 生成的二氧化碳的物质的量2 石灰石中的

煅烧石灰石
煅烧208g石灰石,完全反应后得到固体120g,(杂质不分解)试求:
1 生成的二氧化碳的物质的量
2 石灰石中的碳酸钙的质量分数
3 生石灰的纯度
-0-希望有过程.
永恒forever 1年前 已收到1个回答 举报

scottshk 花朵


1.根据质量守恒定律 反应前后质量差应为CO2 质量 即为88g
所以 物质的量= 88/44 = 2 mol
2.
CaCO3 ===== CO2 + CaO
100 44 56
x g 88 g y g
解得:
x=200 g ,y=112 g
所以质量分数=200/208=96.15%
3.反应后固体为生石灰和杂质
所以生石灰纯度为 m%=112/120=93.33%


8