一个铁丝长48厘米.如果用这个铁丝做一个正方体框架,这个正方体的棱长是______厘米,体积是______立方厘米;如果

一个铁丝长48厘米.如果用这个铁丝做一个正方体框架,这个正方体的棱长是______厘米,体积是______立方厘米;如果用来做一个宽是3厘米,高是5厘米的长方体框架,这个长方体框架的长是______厘米.
天上的地下 1年前 已收到1个回答 举报

hyacinthba 幼苗


解题思路:正方体有12条棱,且棱长相等,每条棱长就是48÷12厘米,求出棱长,再根据正方体的体积公式求出它的体积.用48求出长方体的宽,再减去它的高,除以4就是每条长的长度.据此解答.

48÷12=4(厘米),
4×4×4=64(立方厘米),
(48-3×4+5×4)÷4,
=(48-12-20)÷4,
=16÷4,
=4(厘米).
故答案为:4,64,4.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 本题主要考查了学生对长方体的周长,以用体积的计算方法的掌握情况.


4