质点从静止开始做匀加速直线运动,在第1个2s、第2个2s和第5s内三段位移比为(  )

质点从静止开始做匀加速直线运动,在第1个2s、第2个2s和第5s内三段位移比为(  )
A. 2:6:5
B. 2:8:7
C. 4:12:9
D. 2:2:1
trimine1 1年前 已收到2个回答 举报

天堂小娇2 幼苗


解题思路:根据初速度为零的匀加速直线运动的位移公式x=[1/2]at2,可以求得位移之比.

由x=[1/2]at2可得,
第1个2S的位移为x1=[1/2]a×(2t)2=2at2
第2个2S的位移为x2=[1/2]a×(4t)2-[1/2]a×(2t)2=6at2
第5S内的位移为x3=[1/2]a×(5t)2-[1/2]a×(4t)2=[9/2]at2
所以在第1个2S、第2个2S和第5S内三段位移比为2:6:[9/2]=4:12:9,所以C正确.
故选C.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 掌握住初速度为零的匀加速直线运动的位移公式x=[1/2]at2即可求得位移之比.


2

一只理想ww的羊 幼苗


4:12:9


2