设圆C:x2+(y-2)2=2,点M是x轴上的动点,MA,MB分别切圆C于A,B两点.

设圆C:x2+(y-2)2=2,点M是x轴上的动点,MA,MB分别切圆C于A,B两点.
(1)证明直线AB过定点;
(2)如果AB=2,求直线MC的方程;
(3)若点M的坐标为(4,0),试问在线段CM(不包括端点)上是否存在一个定点N,使得圆C上的任意点P,都有[PM/PN]的值为定值?若存在,求出定点N的坐标与[PM/PN]的值;若不存在,说明理由.
知足好难 1年前 已收到1个回答 举报

wash_sky 幼苗


解题思路:(1)设出切点坐标,可得切线方程,代入M的坐标,可得直线AB的方程,即可证明直线AB过定点;
(2)由AB=2,可得圆心 C(0,2)到AB的距离d=1,即可求出M的坐标,从而可求直线MC的方程;
(3)线段CM的方程为x+2y-4=0,设P(x,y),N(4-2b,b)(0<b<2),则由([PM/PN])2=
(x−4)2+y2
(x−4+2b)2+(y−b)2
=[1/λ],可知分子中y的一次项为0,则分母中y的一次项为0,即可得出结论.

(1)证明:设 A(x₁,y₁),B(x₂,y₂),M(m,0)
则MA:x₁x+(y₁-2)(y-2)=2,MB:x₂x+(y₂-2)(y-2)=2
M坐标代入得 x₁m-2(y₁-2)=2,x₂m-2(y₂-2)=2,
所以A、B都满足方程 mx-(y-2)=2
故直线AB的方程为mx-2(y-2)=2,
所以直线AB过定点 (0,1);
(2)因为AB=2,圆C:x2+(y-2)2=2的半径
2
所以圆心 C(0,2)到AB的距离d=1,
由点到直线的距离公式
2

m2+4=1,
解得m=0,
所以M(0,0),
所以MC的方程:x=0;
(3)线段CM的方程为x+2y-4=0,设P(x,y),N(4-2b,b)(0<b<2),则
由([PM/PN])2=
(x−4)2+y2
(x−4+2b)2+(y−b)2=[1/λ],可知分子中y的一次项为0,则分母中y的一次项为0,
∴b=0
∵0<b<2,
∴在线段CM(不包括端点)上不存在一个定点N,使得圆C上的任意点P,都有[PM/PN]的值为定值.

点评:
本题考点: 直线和圆的方程的应用.

考点点评: 本题考查直线与圆的位置关系,考查定值问题,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


9