数列an满足a1=1/3,a(n+1)=an^2/an^2-an+1,n=1,2.

数列an满足a1=1/3,a(n+1)=an^2/an^2-an+1,n=1,2.
1)求a2 a3 (2)求证a1+a2+.an=1/2-a(n-1)/1-a(n+1) (3)1/2-1/3^2n-1,
allen_zhang 1年前 已收到1个回答 举报

cathy345 春芽


(1)易知a2=1/7,a3=1/43

(2)因a(n+1)=an^2/(an^2-an+1)
则1/a(n+1)=1/an^2-1/an+1(取倒数)
令bn=1/an,易知b1=1/a1=3
则有b(n+1)=bn^2-bn+1
即有1/[b(n+1)-1]=1/[bn(bn-1)]=1/(bn-1)-1/bn(移项、取倒数、裂式)
即有1/bn=1/(bn-1)-1/[b(n+1)-1]
即有an=1/(bn-1)-1/[b(n+1)-1]
于是有:
a1=1/(b1-1)-1/(b2-1)
a2=1/(b2-1)-1/(b3-1)
...
an=1/(bn-1)-1/[b(n+1)-1]
将以上各式相加得a1+a2+...+an=1/(b1-1)-1/[b(n+1)-1](中间项抵消)
注意到b(n+1)=1/a(n+1),且b1=3
则a1+a2+...+an=1/2-a(n+1)/[1-a(n+1)](题中结论有误!)

(3)由(2)知b(n+1)-1=bn^2-bn
注意到0(bn-1)^2
于是有b(n+1)-1>(bn-1)^2>[b(n-1)-1]^(2^2)>...>(b1-1)^(2^n)
注意到b1=3
则有b(n+1)-1>2^(2^n)

又由(2)知b(n+1)=bn^2-bn+1
注意到0


9