全班30个人,正好可以平均分一些练习册,又来了6人,平均每人少两本,那么这些练习册一共多少本

吻之影子 1年前 已收到1个回答 举报

葭韵 幼苗


设共x本
x/30=x/36 +2
x/30-x/36=2
x/180=2
x=360
在我回答的右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.


6