0.85×2.84×50怎么巧算,不要有乱七八糟的,

lixinpxy 1年前 已收到2个回答 举报

alienye 幼苗


0.85*2.84*50
=0.85*2*0.71*2*50
=1.7*0.71*100
=1.7*71
=1.7*70+1.7*1
=119+1.7
=120.7

1年前 追问

3

lixinpxy 举报

问一下,星号是不是×的意思

举报 alienye

嗯嗯,是的。

lixinpxy 举报

是什么道理呢

举报 alienye

道理。。。 你是指什么方面的道理啊。 这就是为了简便才把数字拆分的。

buwett 幼苗


0.85×2.84×50
=0.85×2×(1.42×50)
=1.7×71
=120.7


0