底面积500平方厘米,容积0.01立方米的薄壁容器自重15N,

底面积500平方厘米,容积0.01立方米的薄壁容器自重15N,
装满某种液体后对水平桌面的压强是1800Pa,求容器中液体的密度.(g取10N/kg)
风之精灵1980 1年前 已收到2个回答 举报

yousuosi01 花朵


容器底受到的压力:F=PS=1800Pa x (500/10000)m²=90N
  液体的重力:G液=F-G器=90N-15N=75N
  液体的质量:m=G液/g=75N÷10N/kg=7.5kg
  液体的密度:ρ=m/V=7.5kg÷0.01m³=750kg/m³
答:容器中液体的密度为750kg/m³.


10

miyuangui 幼苗


由P=F/S变形可得F=PS∴装满某种液体的容器对水平桌面的压力F1=PS=1800Pa×500×10的负4次方平方米=90N ∴容器和液体的总重力G总=F1=90N 因为容器自重15N 所以水的重力G水=G总-G容=75N 由G=mg变形可得m=G/g 所以m水=G水/g=75N/10N/kg=7.5kg 由ρ=m/v变形可得ρ液=m/v=7.5kg/0.01m³=7.5×10...


1