根号下(9a²分之8b³)(a大于0,b大于等于0 )

根号下(9a²分之8b³)(a大于0,b大于等于0 )
比较大小:2×根号下3分之5和3×根号下4分之3
计算或化简:根号下(c的4次方分之2a²b³)
risibanzhu 1年前 已收到1个回答 举报

海海海海 幼苗


2×√5/3---﹥4×5/3=20/3=6.667
3×√3/4---﹥9×3/4=27/4=6.75
∴2×根号下3分之5 < 3×根号下4分之3
√(2a²b³/c^4)=ab√﹙2b﹚/c²


7