当a大于b大于0时,求(根号a-根号b)除以根号a+根号b

当a大于b大于0时,求(根号a-根号b)除以根号a+根号b
而且a+b=6倍根号(ab)
i9dp 1年前 已收到8个回答 举报

之之之之之 春芽


yuanshi=(√a-√b)平方
------------------ ------- =a+b-2 √ab
a-b ----------------
a-b
=4√ab √4*4*(√ab)平方
----------- = -------------------------
a-b (a-b)平方
PS;这里是备注,应该写在开头 (a+b)平方=a平方+b平方+2ab=36ab
(a-b)平方=a平方+b平方-2ab=a平方+b平方+2ab-4ab=32ab
=√16ab √1
--------= ---------------=√2
√32ab √2 ---------
2
还有一种方法,就是将原式平方,在套上根号
化简得=4√ab/8√ab=√1/2=√2/2


4

22岁… 幼苗


[(根号a-根号b)除以根号a+根号b]^2=(a+b-2√ab)/(a+b+2√ab)=(6√ab-2√ab)/(6√ab+2√ab)
=1/2
∵a>b>0 ∴(根号a-根号b)除以根号a+根号b>0
∴(根号a-根号b)除以根号a+根号b=√2/2


2

b754303313 幼苗


根号a-根号b=(4倍根号(ab))开根号
根号a+根号b=(8倍根号(ab))开根号
所以(根号a-根号b)除以根号a+根号b=0.5开根号


1

xiaomeizi5 幼苗


等于二分之根号二
将(根号a-根号b)除以根号a+根号b这个式子 分子分母同时平方
得分子为a-2倍根号(ab)+b
分母为a+2倍根号(ab)+b
又有a+b=6倍根号(ab)
得分子为4倍根号(ab)
分母为8倍根号(ab)
原式=根号下二分之一=二分之根号二


1

流浪滴人 幼苗


解 ∵a>b>0
∴√a>√b √a-√b>0
设(√a-√b)/ (√a+√b)=x (x>0)
则x²=(a-2√ab+b)/(a+2√ab+b)
∵ a+b=6倍根号(ab)

∴x²=4√ab/8√ab
=1/2
X=√2/2


1

蒋言 幼苗


由求a+b=6倍根号(ab) 知:(根号a-根号b)的平方=4倍根号(ab);(根号a+根号b)的平方=8倍根号(ab),故:【(根号a-根号b)除以根号a+根号b】的平方=1/2


1

zdvsyy521 幼苗


给你个提示 分母有理化 分式同乘 根号a-根号b


1

Jessika 幼苗


2(a+b)/3(a-b)


0