函数fx=x立方-3bx+3b 在(0,1)内有极小值,求实数b的取值范围?

daydaywon 1年前 已收到1个回答 举报

飞过海88 种子


f(x)=x^3-3bx+3b,则:f'(x)=3x^2-3b,令f'(x)=3x^2-3b=0,得:x^2=b,函数f(x)=x^3-3bx+3b在(0,1)内有极小值, 所以b>0,所以x=-√b,或 x=√b,x


7