数学问题!1)关于x的方程(a-3)x+4=0是一元一次方程,则a_______.2)把方程2分之X-(x-5)=6化成

数学问题!
1)关于x的方程(a-3)x+4=0是一元一次方程,则a_______.
2)把方程2分之X-(x-5)=6化成最简方程是____________.
3)把方程3分之x-2=2分之x-3去分母可得_________,依据是等式性质_______.
4)已知2分之x再+1与2分之x+1的值互为相反数,则x=_______.
5)若4x+3与x+6的值相等,则x=________
6)在公式S=2分之1(a+b)h中,如S=6,a=2,h=4,则b=________.
7)已知3(x-2)+a=2(a-3),用a的代数式表示x,得x=________.
8)若x=2是方程2分之1x+a=3分之1-x再+1的跟.则3a-2=__________
飘逸剑 1年前 已收到3个回答 举报

z_teacher 幼苗


1.因a-3不等于0,所以a不等于3.
2.10-X=12(X=-2)
3.2X-12=3X-18(X=6),方程两边同时乘上或除以一个相同得数,解不变.
4.X=-3/2
5.X=1
6.b=1
7.X=a/3
8.3a-2=-4.


2

旋风小飞侠1号 幼苗


1.a不等于3
2.(1/2)x+1=0
3.x=6
4.


0

小小的园园 幼苗


1 则a-3不等于0,即a不等于3
2


0