小丽从家到学校的时间由原来的8分减少到5分,所用时间比原来减少了百分之几?速度增加了百分之几?

morgenlee 1年前 已收到1个回答 举报

daniao124 花朵


所用时间比原来减少了
(8-5)÷8
=3÷8
=37.5%
速度增加了
(1/5-1/8)÷(1/8)
=(3/40)÷(1/8)
=3/5
=60%


7