长方形的宽比长短5厘米,当长和宽都增加2cm后,新长方形面积比原长方形面积增加24平方cm 求原长方形的长?

jianmingqian 1年前 已收到1个回答 举报

岛上的秋千 幼苗


你好:

原来长方形的长+宽:
(24-2×2)÷2
=20÷2
=10(厘米)

原长方形的长:
(10+5)÷2
=15÷2
=7.5(厘米)


9