已知半径为1的圆O交X轴的正半轴于A点,B点在圆O上,∠AOB=120°,则点B的坐标是?

catli 1年前 已收到1个回答 举报

xzzw 幼苗


半径为1的圆O,即x²+y²=1
可知 A(1,0)
则B点坐标为:x=1*cos(±120°)=-1/2
y=1*sin(±120°)=±√3/2
故B点坐标为(-1/2,√3/2)或(-1/2, -√3/2)


7