某市电力局从今年元月起为居民免费更换“峰谷”电表.规定8:00~21:00每千瓦时0.55元(“峰电”

某市电力局从今年元月起为居民免费更换“峰谷”电表.规定8:00~21:00每千瓦时0.55元(“峰电”
某市电力局从今年元月起为居民免费更换“峰谷”电表.规定8:00~21:00每千瓦时0.55元(“峰电”),21:00~次日8:00每千瓦时电0.35元(“谷电”).目前不使用“峰谷”的居民每千瓦时收0.52元.乐乐家在使用该电表后,3月份收电费94.2元,比不适用节省9.8元.3月份使用峰电和谷电各多少千瓦时?
18468587 1年前 已收到1个回答 举报

yu_chun7722 幼苗


不使用“峰谷”需要电费:94.2+9.8=104(元)
三月份总共用电量:104÷0.52=200(千瓦时)
三月份全用峰电实际电费相差:200×0.55-94.2=110-94.2=15.8(元)
每千瓦时谷电比峰电多用:0.55-0.35=0.2(元)
使用谷电:15.8÷0.2=79(千瓦时)
使用峰电:200-79=121(千瓦时)或(94.2-79×0.35)÷0.55=121(千瓦时)


4