为鼓励居民用电,某电力公司规定了如下的电费计算方法:

为鼓励居民用电,某电力公司规定了如下的电费计算方法:
为了鼓励居民用电,某公司规定每月用电不超过100KW.h,按每千瓦.时电0.5元计费;每月用电超过100kw.h,超过部分按每千瓦.时电费0.4元计费,(1)若用户一月份交电费68元,那么该用户1月份用电多少千瓦.(2)某用户2月份平均每千瓦时电费0.48元,那么该用户2月份用电多少千瓦时?应缴电费多少元?用一元一次方程解谢谢!
陆-海-空 1年前 已收到1个回答 举报

土豆668 花朵


1,设1月份用电x千瓦时.
(x-100)×0.4+50=68
x=145
2.设2月份用电x千瓦时.
(x-100)×0.4+50=x×0.48
x=125
125×0.48=60
答:1月用电145千瓦时
2月份用电125千瓦时,电费60元


3