2道初二电学题,急1.一只小鸟落在11万伏的高压输电线上,虽然通电的高压线是裸露的电线,但小鸟两脚站在同一根高压线上仍安

2道初二电学题,急
1.一只小鸟落在11万伏的高压输电线上,虽然通电的高压线是裸露的电线,但小鸟两脚站在同一根高压线上仍安然无恙,这是因为( )
A.鸟有耐高压的天性 B.鸟脚是干燥的,鸟身体不导电 C.鸟两脚之间的电压几乎为零 D.鸟体电阻极大,所以无电流通过小鸟
2.修理电器需要一只150欧姆的电阻.但只有电阻值为100欧姆,200欧姆和600欧姆的电阻各1只,可代用的办法是( )
A.把200欧姆的电阻与600欧姆的电阻串联起来 B.把100欧姆的电阻与200欧姆的电阻串联起来 C.把100欧姆的电阻与200欧姆的电阻并联起来 D.把200欧姆的电阻与600欧姆的电阻并联起来
haiqianhai 1年前 已收到1个回答 举报

65225 幼苗


C鸟的脚上有一种特殊的角质层电阻极大
C1/R=1/200+1/300
1/R=2/300
1/R=1/150
R=150


7