已知He质量为8g,SO²- 4(下标)微粒数为3.01×10^22,H2O物质的量为0.5,H+质量为1.5

已知He质量为8g,SO²- 4(下标)微粒数为3.01×10^22,H2O物质的量为0.5,H+质量为1.5,NaCL微粒数为1
求下面所有物质的微粒数,质量,物质的量,摩尔质量(按顺序哦)
He,SO²- 4(下标),H2O,H+,NaCL.
城里的月光1982 1年前 已收到1个回答 举报

星飘儿 幼苗


1.He的摩尔质量为4g/mol,所以8gHe的物质的量=8g÷4g/mol=2mol,
1mol=6.02×10^23个
微粒数=6.02×10^23×2=1.204×10^24
答案:1.204×10^24、8g、2mol、4g/mol
2.SO4(2-)的摩尔质量=32+16×4=96g/mol,因为SO4(2-)微粒数为3.01×10^22
所以物质的量=(3.01×10^22)÷(6.02×10^23)=0.05mol
质量=0.05mol×96g/mol=4.8g
答案:3.01×10^22、4.8g、0.05mol、96g/mol
3.H2O的摩尔质量为18g/mol,0.5mol的H2O的质量=0.5mol×18g/mol=9g
微粒数=0.5×6.02×10^23=3.01×10^23
答案:3.01×10^23、9g、0.5mol、18g/mol
4.H+的摩尔质量为1g/mol,1.5gH+的物质的量=1.5g÷1g/mol=1.5mol
微粒数=1.5×6.02×10^23=9.03×10^24
答案:9.03×10^24、1.5g、1.5mol、1g/mol
5.NaCl的摩尔质量=(23+35.5)g/mol=58.5mol
微粒数为1,物质的量=1÷(6.02×10^23)mol,
质量=1÷(6.02×10^23)×58.5=(585/602)×10^(-22)g
答案:1、(585/602)×10^(-22)g、1÷(6.02×10^23)mol、58.5g/mol


3