两个数学题,求教.1.已知△ABC的边长a,b,c成等差数列,且a^2+b^2+c^2=84,则实数b的取值范围是多少?

两个数学题,求教.
1.已知△ABC的边长a,b,c成等差数列,且a^2+b^2+c^2=84,则实数b的取值范围是多少?
2.三棱柱ABC-A1B1C1中,底面边长和侧棱长都相等,角BAA1=角CAA1=60°,则异面直线AB1与BC1所成角的余弦值为多少?
皇家dd 1年前 已收到3个回答 举报

lylcj 幼苗


1.设a=b+n,c=b-n(n≥0),则an^2
4n^2


8

vnjp1234 幼苗


1.设公差为X,则三边依次为b-x,b,b+x.
则(b-x)²+b²+(b+x)².=84
化简得3b²+2x²=84
已知b>0,x>零,且b、x均为整数,所以b=1、2、3、4等,带入,满足要求。
2底面边长与侧棱长相等,设棱长=1
则四边形ABB1A1,ACC1A1为菱形,角BAA1=角CAA1=60...


0

mondayma 幼苗


第一个题是不是你说错了,是不是84前面是小于号啊。
第二个题目你给我个图我差不多应该可以做出来。
要是题目有改变就追问一下,不然我不晓得怎么给你回答。


0