同时抛硬币,两面均为正面的概率.是1/4还是1/3?

猫与海鸥 1年前 已收到3个回答 举报

我是筷子 花朵


抛硬币,正面向上的概率为1/2
两面均为正面,有两种抛法:1、2个硬币抛,1个硬币抛2次
不管使用哪种方法,得到的概率是一致的
两面朝上的概率=两面朝下=(1/2)^2=1/4

1年前 追问

6

猫与海鸥 举报

但是,是同时抛哦

举报 我是筷子

结果是一样的1/4

xjm_19631103 幼苗


1/4,答案应该是1/4
正反和反正属于一种情况
占1/2
正正 正反 反正 反反
答案是1/4


2

景瑞 幼苗


四分之一是肯定的


1