蓝鲸每小时游动的速度是海豚的七分之六正好比海豚慢10千米,蓝鲸和海豚每小时各可以游多少千米?

蓝鲸每小时游动的速度是海豚的七分之六正好比海豚慢10千米,蓝鲸和海豚每小时各可以游多少千米?
用解方程
究竟有无家 1年前 已收到1个回答 举报

woailingling 幼苗


因为蓝鲸每小时游动的速度是海豚的七分之六,所以蓝鲸比海豚慢海豚的七分之一,即:10千米是海豚的七分之一,所以海豚的速度是70千米,蓝鲸的速度是60千米.由于题中没有说明这个速度是以小时还是什么为单位,所以我也不知道,但是按照常规来说,这个速度应该是以小时为单位时间的.

1年前 追问

3

究竟有无家 举报

那怎么设方程?

举报 woailingling

设海豚的速度是X千米 X-6/7X=10 1/7X=10 X=70 70*6/7=60

究竟有无家 举报

可以讲讲吗?

举报 woailingling

海豚的七分之六正好比海豚慢10千米