102 +112 +122+132+142 /365=?

乖朵啦 1年前 已收到4个回答 举报

dreany99 幼苗


应该是这个算式吧:(102 +112 +122+132+142) /365=?分子有括号的吧?
那么此算式的分子是个首项为102,公差为10的等差数列求和后再处以365就可以了.
5*(102+142)/2=865
865/365=2.4


1

李梅123 幼苗


=102*5+(10+40)+(20+30)/365
=710/365
=1又4/73


2

renmin80 幼苗


题目应该是:(102 +112 +122+132+142) /365=?
原式=5*122/365
=122/73
=1又49/73
=1.67123287671232876712328767123288


2

xjgong 幼苗


=214+122+132+142/365
=326+132+142/365
=458+142/365
=458+0.4
=458.4


0