甲乙两个公司人数比3∶5若甲公司调150人到乙公司,甲乙公司的人数比为3∶7,求甲乙两个公司共有多少名员工

swim 1年前 已收到1个回答 举报

sam_wangjing 幼苗


原来甲人数占总人数的3/(3+5)=3/8
现在甲人数占总人数的3/(3+7)=3/10
甲公司调走人数占总人数的3/8-3/10=3/40
总人数是 150/(3/40)=2000人
答:甲乙两个公司共有2000名员工.
若还不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !


6