A+A+B等于28,A+B+B等于26,问A是什么,B是什么【有算式】

A+A+B等于28,A+B+B等于26,问A是什么,B是什么【有算式】
我不会做?
difly 1年前 已收到3个回答 举报

期待幸福的人 春芽


2A+B=28
A+2B=26
相加:3(A+B)=54,A+B=18
相减:A-B=2
在相加:2A=20,A=10,B=8


1

hbxnqy 幼苗


3(A+B)=54,A+B=18 两个式子分别相减就是A=28-18=10,B=26-18=8


2

huyuhen 幼苗


B=28-2A
A+(28-2A)+(28-2A)=26
-3A+56=26
-3A=-30
A=10
则B=8


0