三个小组拔萝卜,第一小组有3人,平均每人每小时可拔4个,第二小组有2人,平均每人每小时可拔5个,第三组有5人,平均每人每

三个小组拔萝卜,第一小组有3人,平均每人每小时可拔4个,第二小组有2人,平均每人每小时可拔5个,第三组有5人,平均每人每小时可拔6个,如需要在同一时间内拔出78个萝卜,应怎样安排拔萝卜的任务?
区社iiii 1年前 已收到1个回答 举报

driptone 种子


第一组一小时可拔:3乘4=12个,第二组一小时可拔:2乘5=10个,第三组一小时可拔:5乘6=30个.
12:10:30=6:5:15 所以每一组的任务是:78乘6/26=18个,第二组的任务:78乘5/26=15个,第三组的任务:78乘15/26=45个.

1年前 追问

3

举报 driptone

同一时间内拔完,第一组每小时拔12个,所以拔18个要一个半小时,第二组每小时拔10个,所以拔15个也是一个半小时,第三组每小时拔30个,所以拔完45个刚好也是一个半小时。这样应该明白吧!