快求!这道应用题如何解法,我等着!

快求!这道应用题如何解法,我等着!
有四只盒子,共装54个小球.如变动一下,第一盒增加一倍,第二盒减少3个,第三盒增加3个,第四盒减少一半,那么四只盒子里的球就一样多了,求原来每只盒子中各有几只球?
hxs518 1年前 已收到5个回答 举报

俺们屯俺最拽 幼苗


因为四只盒子共54个小球,变动后四只盒子里的小球一样多,设为X
所以原来第一只盒子里有小球X/2个,第二只盒子里有(X+3)个,第三个盒子里有(X-3)个,第四个盒子里有2X个,
X/2+(X+3)+(X-3)+2X=54
X=12
X/2=6
X+3=15
X-3=9
2X=24
所以第一只盒子里有6只,第二只盒子里有15个,第三只盒子里有9个,第四只盒子里有24个.


5

我是兰兰 幼苗


设分别有球a,b,c,d
a+b+c+d=54
2a=b-3=c+3=d/2
解得分别为6,15,9,24


2

chaing123 幼苗


第一个盒:6个
第二个盒:15个
第三个盒:9个
第四个盒:24个


1

boyjw 幼苗


设四个盒子原来的球的数目分别为a,b,c,d
有已知条件
a+b+c+d=54
变动后盒子里的球一样多,也就是
2a=b-3=c+3=d-d/2
将b,c,d分别用a来表示,则
b=2a+3
c=2a-3
d=4a
代入最上面的等式
a+2a+3+2a-3+4a=54
可以求出a=6
由此
b=...


1

火云心 幼苗


61个


0