梯形abcd,ad平行于bc,角abc=60度ah垂直于bc,bh=1cm,bd=2根三,求ad

刘万宏 1年前 已收到1个回答 举报

大天使-米迦鳓 幼苗


这道题很简单的,不知道你学过边和角的关系了没有
因为角ABC=60度,在直角三角形ABH中,角BAH=30度,AB=2
所以角BAD=30+90=120度
在三角形ABD中,BD的平方=AB方+AD方-2*AB*AD*cos角BAD
在上述方程中已经角BAD,AB和BD的长,求AD ,可以列出一个一元二次方程
解得AD=-4(舍去)AD=2
所以AD=2

1年前 追问

5

刘万宏 举报

cos没学

举报 大天使-米迦鳓

哦,你还可以这样做,过点D做DE垂直于BC交BC于E AH=DE且平行,刚才在三角形ABH中,已知角ABH=60度,BH=1,所以可以求出AH=根号3 所以AH=DE=根号3,又因为BD=2倍根号3 所以在三角形BDE中,根据勾股定理可以求出BE=3 BE=BH+HE,所以HE=2,所以HE=AD=2 这次还有问题吗?