(-3)÷(-5/3)×(27分之-1)÷9

(-3)÷(-5/3)×(27分之-1)÷9
[-23+(-九分之一)-5/6-(-二十七分之一)]除(-27分之一)
AT30 1年前 已收到1个回答 举报

白姐 幼苗


(-3)÷(-5/3)×(27分之-1)÷9
=-3×3/5×1/27×1/9
=-9/5×1/9×1/27
=-1/5×1/27
=-1/135 (-135分之1)
[-23+(-九分之一)-5/6-(-二十七分之一)]除(-27分之一)
=(-23-1/9-5/6+1/27)×(-27)
=-(-23-1/9-5/6+1/27)×27
=(23+1/9+5/6-1/27)×27
=23×27+1/9×27+5/6×27-1/27×27
=621+3+45/2-1
=621+3-1+22.5
=645.5

1年前 追问

8

AT30 举报

第一题我问的是27分之负一
第二题问的是负的二十七分之一

举报 白姐

是的
除以(-27分之一)也就是乘以-27
27分之负一 和 负的二十七分之一 是一样的,只是写法不同而已

AT30 举报

哦,谢谢啊

举报 白姐

别客气
欢迎点击向我咨询或求助