M是线段AB的中点,P是线段BM上的任意一点,试说明

M是线段AB的中点,P是线段BM上的任意一点,试说明
PM=1/2(PA-PB)
wjs1000 1年前 已收到1个回答 举报

米奇518 幼苗


970132618,你好:
PA-PB=AM+PM-PB
=BM+PM-PB
=(BM-PB)+PM
=PM+PM
=2PM
所以PM=1/2(PA-PB)


10