张叔叔存款3000元,存期是半年,到期时张叔叔可以取回多少钱?半年率是3.78%,国规定的利息要按5%得的.

aesop2 1年前 已收到1个回答 举报

lingd 幼苗


税后利息=本金×利率×存款期限×(1-税率)
税后利息=3000×(3.78%÷12)×6×(1-5%) =53.865元
本息和=3000+53.865=3053.865元
到期时张叔叔可以取回3053.865元钱


9