某公司打字员小李为提高打字速度,决定到某电脑培训班培训,半个月后他的打字速度效率相当于原来的3倍,现在打80个字所用的时

某公司打字员小李为提高打字速度,决定到某电脑培训班培训,半个月后他的打字速度效率相当于原来的3倍,现在打80个字所用的时间比原来少用100秒,问现在小李每分钟能打多少字?
力鸿嘉业 1年前 已收到4个回答 举报

yesyes818 幼苗


假设原来打80个字用时3X秒,现在提高了3倍用时为X秒(用时减少)。少用了3X-X=2X秒。
目前2X=100秒
X=50秒
因此现在打80个字用50秒。
每分钟打字=60秒*(80字/50秒)=96字


4

梦夕乐 幼苗


现在打80个字的时间比原来少用100秒,其实少了2倍的时间,现在打80个字所有用时间为100/2=50秒,每秒1.6各字,那么一分钟就是1.6*60=96个字。


3

porist 幼苗


96个字,,,,,,,


2

xryy 春芽


60个字对不对的


2