9.小李要打一份12000字的文件,第一天她打字2个小时,打字速度为W字/分,第二天她打字速度比第一天快10分钟/分,两

9.小李要打一份12000字的文件,第一天她打字2个小时,打字速度为W字/分,第二天她打字速度比第一天快10分钟/分,两天打完全部文件,第二天她打字用了多长时间?
11.有四块小场地:第一块是边长a米的正方形,第二块是边长b米的正方形,其余凉快都是长a米、宽b米的长方形.另有一块大长方形场地,它的面积等于上面四块场地面积的和,他的长为2(a+b)米,同最简单的式子表示出大长方形的宽.【40分】
如果把自己的想的思路写上,我今晚就要答案!
lilujiangtao 1年前 已收到4个回答 举报

55_55 幼苗


9.小李要打一份12000字的文件,第一天她打字2个小时,打字速度为W字/分,第二天她打字速度比第一天快10分钟/分,两天打完全部文件,第二天她打字用了多长时间?《10分》
先算出第一天打的字数:
2×60×W
然后算出还剩下多少字:
12000-(2×60×W)
然后是第二天打字的速度:
(W+10)/分
最后算出第二天打字的时间:
【12000-(2×60×W)】÷(W+10) 分钟
如果问的是多少小时 要把分钟转换成小时!
11.有四块小场地:第一块是边长a米的正方形,第二块是边长b米的正方形,其余凉快都是长a米、宽b米的长方形.另有一块大长方形场地,它的面积等于上面四块场地面积的和,他的长为2(a+b)米,同最简单的式子表示出大长方形的宽.【40分】
第一块地的面积S1=A^2
第二块地的面积S2=B^2
第三块地的面积S3=AB
第四块地的面积S4=AB
最大一块地=A^2+B^2+2AB=(A+B)^2,长=2(A+B)
则宽=(A+B)/2

1年前 追问

2

lilujiangtao 举报

麻烦把第一个换成小时谢谢了

举报 55_55

【12000-(2×60×W)】÷(W+10) 分钟 =【12000-(2×60×W)】÷(W+10) ÷60小时 =【200-2W】÷(W+10)小时

每天大早 幼苗


1. 同时出发,相向而行,相遇后立刻返回原地,各用了48分钟则同时出发,相向而行,相遇时用了24分钟 设小雪速度x,小丽速度y ,A、B两地路程为s 24x+24


2

水果色拉TT 春芽


设第二天用了x分钟
12000=w*2*60+(w+10)*x
x=(12000-w*120)/(w+10


1

wangqi_258 幼苗


9
第一天结束时,剩余字数 12000-2*60*W=12000-120W
第二天打字速度为 (W+10)字/分,两天打完全部文件,所以第二天打字时间为
(12000-120W)/(W+10)分钟
10
四块小场地的面积和为 a²+b²+ab+ab=(a+b)²
因为大长方形场地,它的面积等于上面四块场地面积的和,且它的...


1