小李要打一份12000字的文件,第一天他打2小时,打字速度是w字/分,第二天他打字速度比第一天快10字/分,两天打完全部

小李要打一份12000字的文件,第一天他打2小时,打字速度是w字/分,第二天他打字速度比第一天快10字/分,两天打完全部文件,第二天他打字用了多长时间?
芝麻小猪 1年前 已收到5个回答 举报

东阳隐人 幼苗


第一天:他打了w*2*60个字
第二天,还剩下12000-w*2*60个字
第二天打字的速度为:(w+10)字/分
所以第二天的时间就是:剩下的字数/打字的速度=(12000-120w)/(w+10)分钟
注意单位的转换哦!


3

绛绿 幼苗


比如W=50
12000-120x50=6000
6000/(50+10)=100
用了100分钟


1

亲校 幼苗


(12000-120w)/(w+10)分钟


1

xjq1963 幼苗


第一天打字:w*2*60=120w
第二天剩下12000-120w
第二天打字速度为:(w+10)字/分
那么第二天打字时间就是:(12000-120w)/(w+10)分钟


0

吹起的裙裾 幼苗


可列等式:120w+t(w+10)=12000(其中t为时间)
t=(12000-120w)(w+10)


0